На фестиваль морских вузов «Молодые капитаны мирового океана» приедут представители ряда российских министерств

Международный фестиваль морских вузов «Молодые капитаны мирового океана» вызывает все больший интерес. Как сообщили Правде.Ру в оргкомитете по проведению форума, важность этого мероприятия подчеркнули министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин, министр транспорта РФ Игорь Левитин и многие другие.

В частности, заместитель министра транспорта Сергей Аристов сообщил, что министерство на форуме будет представлять руководители высшего звена. Предполагается, что делегацию от министерства возглавят директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России Алексей Клявин и заместитель руководителя федерального агентства морского и речного транспорта Евгений Трунин.

По информации организаторов, идеи фестиваля вызвали интерес Главкома ВМФ России Владимира Масорина, который обещал оказать содействие в его проведении. Среди почетных гостей - также руководитель Федеральной Аэронавигационной службы, член Морской коллегии Александр Нерадько.

Напомним, что молодые мореходы соберутся в Приморье второй раз. С инициативой проведения молодежного форума, который в этом году состоится 12-13 сентября, выступил губернатор Сергей Дарькин.

Свое участие в фестивале подтвердили уже 11 команд российских и зарубежных морских вузов. Россию будут представлять учебные заведения  от Владивостока до Калининграда. Иностранные гости – команды Даляньского морского университета и Сингапурской морской академии. Как отметили в оргкомитете по проведению форума, это еще не окончательное число участников – в настоящее время идут переговоры о возможном участии в фестивале еще с несколькими учебными заведениями.

Отметим, что фестиваль нацелен на развитие не только межнациональных контактов в системе морского образования, но и на продолжение лучших традиций взаимовыгодного сотрудничества между морскими державами.

Участников форума ожидает насыщенная программа – это интеллектуально-профессиональные и спортивные соревнования, парад участников, концерт и неформальное общение у костра. Международный фестиваль морских вузов «Молодые капитаны Мирового океана» должен стать настоящим праздником для жителей и гостей Приморья.

 

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *