Сегодня будут рассмотрены кассационные представления на приговор экс-мэру Волгограда

Коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда во вторник рассмотрит кассационные представления на приговор экс-мэру Волгограда Евгению Ищенко, вынесенный районным судом.

"Планируется, что рассмотрение начнется в 9:00 мск", - сообщил один из адвокатов по делу Владимир Богомолов. Ранее сообщалось, что приговор был обжалован как стороной обвинения, так и защитой.

"Мы настаиваем на отмене приговора в связи с неправильным, на наш взгляд, применением уголовного законодательства, несоответствием выводов суда в приговоре с фактическими обстоятельствами уголовного дела, а также мягкостью назначенного судом наказания", - сообщила ранее одна из обвинителей по делу Анна Козлова. Она пояснила, что, в частности, прокуратура не согласна с тем, что из обвинения Е.Ищенко судом исключена ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) как излишне вмененная.

Суд пришел к выводу, что все действия Е.Ищенко, связанные с осуществлением им должностных полномочий, охватываются ст.289 УК РФ (незаконное предпринимательство). В свою очередь адвокаты экс-мэра Волгограда в своем кассационном представлении настаивают на полной отмене приговора Е.Ищенко.

"Мы не удовлетворены вынесенным приговором и настаиваем на полном оправдании нашего подзащитного за отсутствием состава преступления в его действиях", - заявил ранее адвокат Алексей Рожнов.

Суд Центрального района Волгограда 13 июня признал виновным Е.Ищенко в совершении преступлений, предусмотренных ст.289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) и ч.1 ст.222 (незаконное хранение боеприпасов) УК РФ. Экс-мэру назначено наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на четыре года, со штрафом в размере 5 тыс. рублей. С учетом содержания под стражей в СИЗО с 30 мая 2006 года Е.Ищенко был освобожден после вынесения приговора в зале суда, сообщает ИА "Интерфакс".

Обсудить