Госпожнадзор завершает проверку образовательных учреждений Архангельской области

В каждое учреждение образования накануне 1 сентября должны наведаться инспекторы. Госпожнадзор завершает проверку школ и детских садов. Требования противопожарной безопасности соблюдаются в полном объеме на редких объектах образования.

В 668 учреждениях выявлено семь тысяч нарушений. В результате за пренебрежение к вопросам безопасности наказание грозит 436 директорам школ и их заместителям. Конечно, виноваты не только руководители. Ведь пожарная сигнализация, которая по существующим правилам должна быть в любом учреждении образования, установлена только в 25 процентах школ и 15 процентах детских садов. Затраты на нее несопоставимы ни с каким школьным бюджетом. На то, чтобы обеспечить образовательные учреждения сигнализацией, выделяются деньги в рамках областной целевой программы. Но когда еще до каждой из школ дойдет очередь!

Однако обучить персонал, проверить, в каком состоянии противопожарное оборудование и пути эвакуации, - вполне по силам администрации каждой школы. Можно представить, как расстроены педагоги и руководители архангельской школы № 33. В этом учреждении при ремонте использованы пожароопасные материалы, и пути эвакуации признаны небезопасными. Случись возгорание, дети отравятся ядовитыми парами, пока добегут до выхода. Мало того, что теперь руководство учреждения вынуждено исправить недоработку, требуется еще заплатить штраф 10 тысяч рублей - так дорого обошелся школе евроремонт.

По поводу 27 объектов, где ситуации крайне пожароопасные, инспекторы обратились в суд с требованием приостановить деятельность образовательных учреждений. Так что далеко не факт, что двери иных аварийных школьных зданий распахнутся перед учащимися 1 сентября.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Последние материалы