В России ужесточен порядок провоза жидкости в самолетах

В России вступают в силу новые правила предполетного досмотра в аэропортах. С 27 августа на борт самолета в ручной клади можно будет проносить не больше литра жидкости, остальное придется сдавать в багаж.

Новые правила диктуют, что пассажир может взять с собой в салон не более литра любых видов жидкости, включая воду, а также гелей и аэрозолей. Однако все это должно быть расфасовано в емкости не более 100 миллилитров. Все баллончики, бутылочки и пузырьки перед проходом на самолет должны быть упакованы в прозрачный пластиковый пакет, герметично запаянный. Уже в салоне клейкую ленту, которой скрепляют пакет, будет разрешено снять.

Исключение делается лишь для лекарств, детского питания и специальной диетической продукции. В частности, к свободному провозу разрешены питание и соки для детей.

Все, что нельзя взять с собой в салон, придется сдавать в багаж. Здесь действуют старые правила: можно провозить спиртные напитки с содержанием алкоголя не более 70% алкоголя в объеме не более пяти литров на пассажира. При этом нет ограничений на провоз в багаже жидкостей и алкогольных напитков с содержанием алкоголя до 24%.

Отметим, что новые правила, ограничивающие провоз спиртного и других жидкостей на борту самолета, ранее начали действовать в Евросоюзе и США, введенные там после попытки осуществить теракт на трансатлантических авиарейсах с помощью жидких бомб.

В первый день действия новых правил не замечено серьезных задержек при досмотре пассажиров в столичных аэропортах "Внуково" и "Шереметьево-2", сообщает РИА "Новости". Исключением стал лишь один терминал "Шереметьево-2", через который отправлялись сразу три рейса: в нем в зоне досмотра образовалась большая очередь.

Госчиновники ранее отмечали, что ужесточение правил перевозки жидкостей все-таки может затянуть досмотр пассажиров, и призывают с пониманием отнестись к дополнительному контролю.

Обсудить