Фигура, показанная «Витязями» и «Стрижами» получила свое имя

Сегодня в подмосковном Жуковском завершается международный авиакосмический салон МАКС-2007. Особый ажиотаж зрителей вызвало выступление легендарных пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи», которые пошли на рекорд и выполнили фигуру высшего пилотажа «бочка», причем в составе звена сразу из девяти самолетов.

Уникальный номер сорвал бурю аплодисментов у очевидцев этого зрелища, а пилоты собираются подать заявку на включение этой так называемой «бочки девяткой» в Книгу рекордов Гиннесса.

Сегодня показательные выступления открыл Су-30, выполнивший фигуры высшего пилотажа. Затем в воздух поднялся биплан По-2, показавший элементы воздушного боя времен Великой Отечественной войны. Вслед за ним уже современный МиГ-35 продемонстрировал фигуры высшего пилотажа на предельно малых скоростях. Об этом передает «Интерфакс».

Как и в предыдущие дни салона, в программу показательных выступлений включены полеты корабельного истребителя МиГ-29К, вертолетов Ми-35, Ми-38 и Ми-28Н. Закроют программу американские летчики на F-15 и французская пилотажная группа «Патруль де Франс», которая уже подарила зрителям нарисованный цветными дымами российский флаг, а также композицию «Сердце».

Обсудить