Татарскому городу Елабуга исполнилась тысяча лет

24 и 25 августа в старинном городе Татарстана Елабуга пройдут торжественные мероприятия в честь 1000-летие города. У горожан сегодня не рабочий день – это подарок от Елабужского городского совета.

Сегодня в городе отроется двухдневный Международный форум "Сбалансированное развитие городов", в котором примут участие мэры городов мира, представители правительственных и неправительственных организаций, занимающихся вопросами эффективного развития городов. Завтра же в городе будет открыта первая очередь Особой экономической зоны "Алабуга", сообщает Интерфакс.

В планах города провести в праздничные дни различные деловые, культурные и спортивные мероприятия, а так же открыть городской стадион, первый в мире памятник булгарскому эмиру, провести реконструкцию военно-исторических сцен и боев времен Волжской Булгарии, Золотой орды и Отечественной войны 1812 года.

Для молодежи приготовлены развивающие программы и концерты с участием звезд татарстанской и российской эстрады. Безопасность гуляющих будет обеспечивать более 1 тыс. сотрудников милиции МВД Татарстана, весь личный состав отделов внутренних дел Закамской зоны, а также медработники.

История города Елабуга, который сейчас является одним из ведущих научно-промышленных и культурных центров Татарстана, идет с X века. Тогда на этом месте было булгарское укрепленное поселение. В XVII веке здесь появился православный Троицкий монастырь, а при Екатерине II город получил свое нынешнее название. Именно здесь родился художник-пейзажист Иван Шишкин, долго время прожила герой Отечественной войны 1812 года Надежда Дурова и же нашла свой последний приют поэт Марина Цветаева.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить