В Грозном уничтожен еще один Басаев

В ходе спецоперации в Ленинском районе чеченской столицы ликвидирован главарь диверсионно-террористической группы Рустам Басаев, являвшийся ближайшим соратником известного полевого командира Доки Умарова.

Об этом сообщил министр внутренних дел Чеченской республики генерал Руслан Алханов. «Рустам Басаев и его брат, по имеющимся у нас данным, приехали в Чечню после уничтожения в октябрьском районе так называемого эмира Грозного Ахмадова. При этом они утверждали, что якобы прибыли с целью отомстить милиционерам за ликвидацию Ахмадова», - рассказал министр, добавив, что Рустам Басаев недавно вернулся с территории Украины, где, по оперативным данным, лечился после ранения, полученного в Чечне.

По словам Алханова, у Басаева было обнаружено спецоружие – бесшумный пистолет системы ПСС, причем из этого оружия за последние дни в центре Грозного были убиты три сотрудника ОМОН МВД Чеченской республики и два милиционера из других регионов России, находящиеся в Чечне в командировке. Басаев также причастен к убийствам в республике Ингушетия, подчеркнул министр.

Алханов осуществляет непосредственное руководство продолжающейся операцией по блокированию и ликвидации бандгруппы, засевшей в квартире жилого дома в Грозном. «Квадрат, в котором расположен дом, где скрываются боевики, полностью оцеплен», - рассказал Руслан Алханов, добавив, что среди милиционеров есть раненые. Об этом передают «Вести».

Обсудить