Китайцы к Олимпиаде выучат русский

Китай готовится достойно встретить гостей Олимпиады-2008. "Мы ожидаем, что пекинскую Олимпиаду посетят 500-600 тыс. туристов", - сообщил российским журналистам заместитель председателя пекинского оргкомитета Олимпиады Чжан Циньлинь.

По его словам, власти китайской столицы уже заключили контракт со 122 гостиницами и 21-м медпунктом, которые будут предоставлять услуги прибывшим на Олимпиаду иностранцам. "Сейчас там учат иностранные языки, в том числе русский", - отметил представитель оргкомитета. Кроме того, добавил он, идет работа с пекинскими ресторанами, чтобы они обеспечили наилучшее обслуживание гостей Олимпиады.

Представитель оргкомитета Олимпийских игр отметил, что власти Пекина предпринимают усилия для улучшения экологической обстановки в городе, они стараются очистить воздух от смога, высадить как можно больше деревьев. Пекинское правительство работает над проблемой обеспечения бесперебойного движения автотранспорта во время Олимпиады, в их числе развитие общественного транспорта и снижение цен на общественный транспорт.

Кроме того, на время проведения Олимпиады-2008 в Пекине откроются специальные маршруты для спортсменов и зрителей. Городские власти и оргкомитет Олимпиады планируют обратиться к государственным ведомствам с призывом не использовать во время проведения Игр служебные автомашины, пишет "Интерфакс".

Обсудить