Польское мясо не пустили в Калининград

Запрет на ввоз в Россию польского мяса и мясной продукции привёл к тому, что в последнее время польские таможенники, работающие на погранпереходах с Калининградской областью, наблюдают так называемое явление «частного импорта» этих товаров многочисленными гражданами России. Если сотрудники таможни видят, что товары приобретены в небольшом количестве, т.е. явно для личного пользования, то не чинят никаких препятствий для их провоза.

Однако случается и так, что мясо пытаются скрыть от глаз таможенников, так как его количество указывает на коммерческий характер ввоза. Так было и на погранпереходе в Гроново, где в 06.30 утра появился автомобиль марки «Фольксваген Каравелла», за рулём которого находился Андрей Р., житель Калининградской области. В ходе таможенного контроля данного транспортного средства в спинке одного из передних сидений был обнаружен тайник.

Чтобы в него проникнуть, спинку пришлось демонтировать. В тайнике находилось мясо – ветчина и окорок, запакованные в чёрные полиэтиленовые пакеты. В последствии оказалось, что суммарный вес контрабанды составил 208 кг. Мясо не имело никаких идентификационных знаков, а также сопровождающих документов и ветеринарных сертификатов, поэтому установить его происхождение не представлялось возможным.

Так как о соответствии требованиям транспортировки скоропортящейся продукции и говорить было нечего, вызванный таможенниками районный санитарный врач распорядился немедленно утилизировать обнаруженное мясо. Об этом случае «Правде. Ру» сообщили в Генеральном консульстве Польши в Калининграде

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Последние материалы