Проблемы с заготовкой сена в Поморье остаются

Как сообщала “Правда. ру” неблагоприятные погодные условия, сложившиеся в этом году в Архангельской области, поставили под удар заготовку сена на зиму. Но, как уверяют власти, проблем с кормами для крупного рогатого скота этой зимой быть не должно - считают в областном департаменте агропромышленного комплекса. Хотя июльские дожди значительно снизили темпы заготовки сена, силоса и сенажа, но благоприятная погода августа позволяет наверстать упущенное.

Заготовительные работы не прекращались даже в выходные и хозяйства уже выполнили план почти на 90 процентов. Но успокаиваться рано - местных запасов в этом году потребуется гораздо больше - резко выросла стоимость комбикормов - почти на 50 процентов. Кроме того, под особым контролем - сохранность урожая.

Этой зимой около 10-ти крупных хозяйств потеряли часть урожая. Из-за природных аномалий и внесезонных ледоходов на Северной Двине пропало сено, которое оставили зимовать на лугах. Руководители этих предприятий до сих пор добиваются компенсации. Заявленная сумма ущерба - 10 миллионов рублей. Федеральный центр платить за брошенное сено отказался, но в области в настоящее время готовится распоряжение губернатора о частичной компенсации пострадавшим.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе