Эстонскому Герою СССР грозит пожизненное заключение

В Эстонии Ляэнеская окружная прокуратура направила в суд уголовное дело, в котором ветеран войны, первый эстонский Герой Советского Союза Арнольд Мери обвиняется в геноциде мирного населения. Если будет доказано, что он принимал участие в депортации эстонцев, 87-летнему эстонцу грозит пожизненное заключение.

Согласно обвинению, Арнольд Мери участвовал в подготовке мартовской депортации в 1949-ом году. Он также "руководил и контролировал проведение депортации на острове Хийумаа", сообщила пресс-служба Госпрокуратуры страны.

Арнольд Мери не признает своей вины. Хотя и не отрицает тот факт, что весной 1949 года он по заданию ЦК ЛКСМ был отправлен на остров Хийумаа, чтобы контролировать процесс переселения. В 1949 году Арнольд Мери был членом ЦК Коммунистической Партии Эстонии и секретарем ЦК ЛКСМ Эстонии. По словам Мери, в круг его обязанностей не входила организация депортации - его задание заключалось в том, чтобы проверить списки подлежащих депортации эстонцев и попытаться не допустить злоупотреблений со стороны местных властей, сообщает РИА Новости.

В 1941 году он первым из воевавших в Красной Армии эстонцев получил звание Героя Советского Союза за бой возле железнодорожной станции Дно у города Порхова Псковской области. Во время боя 18 июля 1941 года, отражая нападение немецких войск на штаб корпуса, лейтенант Мери был четырежды ранен, но остался в строю.

В конце 1951 года в результате доноса Мери исключили из партии, лишили звания Героя Советского Союза и других наград. ЦК посчитал, что его участие в депортации эстонцев в Сибирь было слишком пассивным. В 1956 году по апелляции XX съезду партии он был восстановлен в рядах КПСС, и было отменено решение о лишении его наград.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *