Горы трупов порадовали социологов

«Я вошел в город, здесь вся земля в трупах – их около пяти сотен, а может и больше», - такие ужасы описывает один из участников популярной онлайн-игры. Программисты ошиблись – и персонажей стала косить виртуальная чума. Ученые потирают руки – перед ними наглядная модель реальной эпидемии. И даже не пришлось заражать ради науки настоящий город… 

Виртуальная реальность шаг за шагом поглощает человечество. Люди часами просиживают перед экранами компьютеров, уничтожая сетевых монстров и забывая порой о реальной жизни. Ученые, открывшие для себя онлайн-игру World of Warcraft, придумали, как извлекать пользу из бесполезного.

Всё началось с того, что виртуальный мир Warcraft атаковала настоящая «чума» – заклинание «гнилая кровь» (corrupted blood) из-за программной ошибки неожиданно стало убивать персонажей (чаров). Причём зараза имела свойство передаваться от участника к участнику. В результате, многие игроки потеряли своих героев. Несмотря на предпринятый карантин, виртуальная бушевала, вызывая виртуальные социальные волнения.

Здесь какая-то чума. Вся земля в трупах их порядка пяти сотен, а
Здесь какая-то чума. Вся земля в трупах их порядка пяти сотен, а
Учёные, многие из которых также играли в эту игру, заинтересовались этим эффектом и попытались смоделировать общие действия людей в случае реальных эпидемий. Они уверены, что схемы будут похожи. Социологи выявили несколько типов поведения в экстремальной ситуации.

«Некоторые люди спасались бегством из виртуальных городов, другие бросались на помощь своим товарищам, рискуя заболеть, третьи и вовсе звонили в службу поддержки компании-разработчика, умоляя исцелить их персонажа, - рассказывает профессор Нина Феферман из университета Туфтса. - Находились и такие игроки, которые намеренно становились виртуальными биологическими террористами. Они пытались заразить как можно больше других персонажей».

«Человеческое поведение играет важную роль в борьбе с эпидемиями, виртуальная реальность поможет разработать меры для борьбы с возможными реальными угрозами» - добавляет она.
До настоящего времени, отсутствие наблюдений за динамикой серьёзных инфекционных заболеваний не предоставляли возможности разработать эффективные меры для борьбы с заразой. Нельзя выпустить чуму в человеческую среду, чтобы изучить её психологический эффект. Компьютерные модели позволят решить эту проблему.

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру