В Австралии вывели самцов с ХХ-хромосомой

В Австралии во время опытов над мышами двое учёных из университета Аделаиды выяснили способ получения особей, которые по всем признакам являются самцами, кроме самого главного — набора хромосом.

Учёные изучали работу гена Sox3 в X-хромосоме, который определяет развитие мозга в процессе роста зародыша. Исследователи искусственно заставили работать этот ген в определённый момент развития мышей-самок. Они вдруг выяснили, что 80% которых оказалось самцами и по внешнему виду, и по репродуктивным органам, и по поведению.

В некоторых прежних исследованиях биологам удавалось "навязывать" самкам мышей при помощи генетических технологий стиль поведения как у самцов, но при этом они по фенотипу оставались самками. Здесь же ситуация более сложная.

Это первый случай, когда было показано влияние Sox3 на формирование пола. Сделав этот ген активным в зародышах мышей с двумя X-хромосомами на критической стадии развития, ученые выключили женское развитие и перевели его на мужское.

При этом, оставаясь по всем ключевым признакам самцами, данные особи несли, как и до вмешательства, женский набор хромосом, то есть XX, вместо XY. Стало быть, генетически они являлись самками. Что также интересно — все эти мыши оказались бесплодными, сообщает Yoki. ru.

Обсудить