РФС назначил "Спартаку" судный день из-за расистского баннера

Заседание Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) Российского футбольного союза (РФС), где будет рассмотрен вопрос о наказании "Спартака" за расистский баннер его болельщиков в матче с "Крыльями Советов", состоится 23 августа. Такое решение принял Российский футбольный союз (РФС).

"Заседание планировалось на среду, однако было перенесено на четверг в связи с тем, что завтра весь персонал РФС будет занят на матче Россия-Польша", — цитирует слова пресс-атташе РФС Андрея Малосолова "Интерфакс".

Напомним, что группа болельщиков "Спартака" возмутилась, что 11-й номер получил новобранец команды бразилец Веллитон. "11-й номер только для Тихонова (Андрей Тихонов, экс-капитан "Спартака", ныне играющий в "Химках"). "Monkey, go home!" (Обезьяна, иди домой). Плакат немедленно сочли проявлением расизма.

"Авторы грязного баннера позорят "Спартак", отечественный футбол, Россию. "Спартак" всегда был многонациональным дружным коллективом, чем гордились и гордятся миллионы болельщиков разных поколений. Временами потеряно могло быть многое, но не честь. Неужели истинные болельщики допустят это и позволят горстке хулиганов, не ведающих, что творят, эту честь запятнать?" — отреагировало на это руководство "Спартака".

Согласно внутреннему регламенту РФС, "Спартаку" грозит денежный штраф и возможность провести два матча без зрителей. По нормам УЕФА, команду могут лишить трёх очков.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Обсудить