Защитники животных выступили против зооцирка

Архангельское отделение Центра защиты прав животных "Вита" пикетировало Московский передвижной зооцирк "Фауна". Организаторы акции обвинили руководство цирка в жестоком обращении с животными.

Не поддерживайте жестокость, не посещайте зоопарки и цирки, - убеждали пикетчики горожан столпившихся у кассы. К акции протеста подготовились основательно - костюмы, декорации, реквизит. Как в театре. Некоторые "протестанты" зачем-то надели футболки с рекламой партии "Яблоко".

Народ смотрел на шоу с интересом, время в очереди летело быстрее, но от окошечка без билета не отошел никто. Мнения на выходе разделились. Все животные "Фауны" - либо пенсионеры - бывшие артисты Госцирка, либо родились в неволе. Таким в дикой природе не выжить. Животных никто не бьет, кормят досыта, клетки чистые, обрабатываются антисептиком. У белого медведя и бегемота - по собственному бассейну. Оказывается, организованную ярость пикетчиков вызывает не столько "Фауна", сколько система.

Организаторы на воскресной часовой акции решили не останавливаться. Пообещали направить письма в Роспотребнадзор, Росгосцирк и в мэрию.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить