Одесса простилась со знаменитым тренером

В Одессе состоялись похороны известного украинского футбольного тренера Виктора Прокопенко, который долгие годы успешно работал с различными футбольными клубами как на Украине, так и в России. Его именем назовут стадион футбольного клуба «Черноморец».

Прокопенко скончался 18 августа. В последнее время он был спортивным директором донецкого «Шахтёра». Параллельно он также занимался политической деятельностью – был депутатом Верховной Рады от Партии регионов. Проститься с Прокопенко пришли глава Федерации футбола Украины Григорий Суркис, президент «Шахтёра» Ринат Ахметов и многие другие, сообщает телеканал НТН.

Свои лучшие тренерские годы Прокопенко отдал родному клубу – одесскому «Черноморцу», за который он выступал как футболист. Именно под его руководством в 1991 году клуб из Одессы занял четвёртое место в последнем Чемпионате СССР, опередив «главную» команду Украины – киевское «Динамо». В дальнейшем успешно работал с донецким "Шахтёром", волгоградским "Ротором" и московским "Динамо".

Руководство «Черноморца» уже обратилось к руководителям Одессы и Одесской области с просьбой присвоить стадиону «Черноморца» имя Виктора Евгеньевича Прокопенко.

Обсудить