В Приамурье заключенные объявили голодовку

На днях в возжаевской исправительной колонии № 2 заключенные порезали себе вены и объявили голодовку. По предварительной версии следствия, ЧП случилось во время обхода камер. Один из осужденных отказался подчиниться дежурному и выдать запрещенные вещи.

Во время обыска вещей, он крикнул сокамерникам: «Режьтесь», что осужденные (по предварительным данным их было 16) и сделали с помощью одноразовых лезвий. Тогда сотрудники дежурной смены решили применить физическую силу и резиновые дубинки. После инцидента осужденные объявили голодовку.

Как сообщил исполняющий обязанности амурского межрайонного прокурора по надзору за соблюдением законодательства в исправительных учреждениях Алексей Паваляев, по данному факту ведется проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников колонии. По предварительному заключению начальника отдела безопасности колонии, действия дежурной смены были применены правомерно.

Что касается зачинщика ЧП в колонии, то он будет отправлен в колонию с более строгим режимом содержания за пределы Амурской области. Такое решение вчера вынес белогорский районный суд. Есть в этой истории и положительный момент. В ходе проверки один из осужденных был освобожден из штрафного изолятора, где неправомерно содержался, сообщает Амур.инфо.

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить