Оркестр «Глобалис» на руинах Колизея

Камерный состав известного симфонического оркестра «Глобалис» только что вернулся с ежегодного XXII международного фестиваля классической музыки в Тунисе, где принял участие в концертах в нескольких городах.

Первый концерт состоялся в красивейшем городе Туниса Эль-Джеме, где расположен знаменитый римский Колизей, который является одним из самых известных исторических достопримечательностей в мире. Здесь, в амфитеатре некогда римского города Тисдрус, обычно проводят фестивали. В июне, как правило, фольклорные, в июле и августе – симфонические. Именно в этом историческом памятнике состоялся концерт «Глобалиса».

Античный амфитеатр в Эль-Джеме - третий по величине и лучше всех сохранившийся из римских Колизеев. Миллионы туристов ежегодно приезжают в Тунис, чтобы взглянуть на это величественное строение, способное вместить 30 000 человек. В течение трех жарких июльских недель под небом Африки звучали скрипки и арфы, выступали известные симфонические оркестры.

Оркестр «Глобалис» на руинах Колизея
Оркестр «Глобалис» на руинах Колизея
Многие туристы, посетившие Эль-Джем в период фестиваля, назвали его «одним из самых романтических мест в мире».

- Действительно, это было незабываемо, - рассказывает директор оркестра Станислав Симонов, - выступление проходило ночью, в Колизее зажгли несколько тысяч свечей, и при их свете звучала классическая музыка. Зал был переполнен, и публика встречала всех овациями. Акустика в Колизее потрясающая и по сей день!

После Эль-Джема музыканты симфонического оркестра «Глобалис» выступили в городах Монастир, Сусс и Хаммамет. После выступлений российского оркестра в прессе Туниса наших музыкантов назвали лучшими исполнителями Чайковского, Моцарта. В каждом городе вместе с «Глобалисом» в фестивальных выступлениях участвовали музыканты и танцевальные коллективы Ливана, Израиля, Туниса. Российские коллективы восхитили публику и получили приглашение на следующие фестивали. После выступлений солистов оркестра Станислава Малышева и Ивана Иванова, лауреатов многих международных конкурсов классической музыки, не поскупилось на восхищенные отзывы и руководство Туниса.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить