Эстония: подозреваемого в апрельских беспорядках содержат вместе с уголовниками

В Эстонии русскоязычные организации обеспокоены состоянием здоровья Максима Ревы, обвиняемого в организации апрельских беспорядков. Они обращают внимание президента страны Тоомаса Хендрика Ильвеса на то, что в цивилизованном государстве недопустимо содержать инакомыслящих вместе с уголовниками.

"Из заслуживающих доверия источников стало известно, что подозреваемый в организации апрельских беспорядков в эстонской столице М.Рева подвергся в Таллинской тюрьме насилию со стороны уголовников-сокамерников. По ходатайству адвоката он перемещён в карцерный корпус тюрьмы, где пока находится в безопасности", - говорится в послании, текст которого передан в агентство "Интерфакс".

"Из тех же источников известно, что М. Рева сохраняет выдержку и не подаёт жалобы на сокамерников во избежание нового насилия, возможно и со смертельным исходом. Его тело покрыто множеством синяков", - говорится в послании. По данным русскоязычных организаций, "вызывает также опасение психическое состояние М.Рева. Он может наложить на себя руки от невозможности препятствовать насилию, которому, судя по всему, потворствует тюремная администрация".

Русскоязычные организации просят президента страны выяснить, соответствует ли действительности информация, приведённая в письме, и обращают его внимание на то, что в цивилизованном государстве недопустимо содержать инакомыслящих вместе с уголовниками. "Репрессивные меры против М. Ревы и лидера общественного движения в защиту памятника Воину-освободителю Дмитрия Линтера направлены на устрашение населения страны, которому дают понять, что любое инакомыслие по проблемам восточной политики или в решении "русского вопроса" будет бесцеремонно подавляться. Это - признак тоталитарности власти", - считают они.

Обращение подписано от имени "Ночного дозора", инициативной группы "Список Кленского", Эстонского Союза бывших малолетних узников фашизма, Молодёжной организации "Добровольческое движение", проекта "Русский омбудсмен".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить