Медицине пока не подвластна расшифровка целого ряда инфекций

"Есть инфекции, которые мы не научились еще расшифровывать. Сейчас 4-5% вирусов живут независимо от нас", — сказал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека Геннадий Онищенко.

По его словам, эти вирусы медицине знакомы и "когда-то, возможно, они проявятся".

Возникновение новых инфекций, сказал Онищенко, происходит в том числе из-за изменений в среде обитания. "Например, болезнь легионеров. Она появилась не потому, что она новая. Она миллионы лет жила в земле. Изменилась среда, появились кондиционеры, и в гостиницах умерли американские легионеры. Отсюда и название", — сказал глава федеральной службы.

Кроме того, по словам Онищенко, возвращаются старые болезни, в частности, туберкулез, хотя в разных странах его возвращение обусловлено различными причинами. Так, в США, где зарегистрировано 600 тысяч больных СПИДом, распространен так называемый ВИЧ-ассоциированный туберкулез, а в России его распространение связано с низким уровнем жизни населения.

"ВИЧ тоже был, но почему он проявился, еще надо разобраться", — сказал Онищенко.

Он привел данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которым за 30 лет в мире зарегистрировано 40 новых инфекций.