Полковника Буданова отказались выпустить на свободу

Бывшему полковнику российской армии Юрию Буданову, осуждённому за убийство чеченской девушки в 2000 году, отказано в условно-досрочном освобождении. Буданов сможет повторно обратиться за освобождением через полгода. Такое решение принял суд города Димитровград в Ульяновской области.

«Суд учёл мнение администрации колонии, у которой пока нет уверенность в исправлении осуждённого. В характеристике, составленной администрацией колонии, присутствуют такие формулировки, как эмоционально неустойчивая личность, неуравновешенный характер. Пока этого недостаточно», - цитирует приговор суда РИА Новости.

«В частности, не вполне очевидно то, что бывший полковник Буданов раскаялся, хотя формально он об этом заявляет. Кроме того, существует вопрос возмещения материального и морального вреда родственникам Эльзы Кунгаевой, убитой Будановым», - цитирует другую часть решения суда «Интерфакс».

В то же время через полгода Буданов сможет подать новое ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Полковник Юрий Буданов в 2003 году был признан виновным в похищении и убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой и приговорён к 10 годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и государственных наград. Сам он свою вину не признаёт, заявляя, что убитая девушка была снайпером боевиков.