Аксенов скромно отмечает 75-летие во Франции

Сегодня исполняется 75 лет писателю Василию Аксенову. К юбилею автора 23-х книг, среди которых "Звездный билет", "Остров Крым" и "Московская сага", вышел первый сборник его стихов.

Последнее время Аксенов практически постоянно живет во французском Биаррице, но все чаще наведывается в Москву. День рождения он отметит в узком семейном кругу во Франции, без особых торжеств. Сам Василий Павлович говорит, что 75-летие не вызывает у него ничего, кроме уныния, сообщают "Вести". 

В сентябре писатель собирается посетить Москву, чтобы встретиться с российскими читателями на международной книжной выставке-ярмарке.

Уже первая повесть Аксенова "Коллеги", опубликованная в 50-е годы в популярном журнале "Юность", принесла ему славу. Известность приобрели и следующие произведения - повесть "Звездный билет" (1961), переведенная на 27 языков, "Апельсины из Марокко" (1963) и другие. В 70-е годы список культовых произведений пополнили романы "Ожог", "Остров Крым".

Аксенов был одним из создателей самиздатовского альманаха "Метрополь", а после его разгрома в 1979 году вышел из Союза писателей СССР и был вынужден эмигрировать из СССР. Более 20 лет он жил и работал в США, преподавал в американских университетах, печатался в эмигрантских изданиях.

В конце 80-х годов книги Аксенова стали вновь издаваться на родине, а вскоре и сам писатель вернулся на родину. В 1990-м ему вернули российское гражданство.

В 2004 году писатель стал лауреатом премии "Букер - Открытая Россия". В 2005 году новый роман Аксенова "Вольтерьянцы и вольтерьянки" был назван "Книгой года" в номинации "Проза", сообщает РИА "Новости".

Последний роман писателя "Редкие земли" опубликован в апреле 2007 года. Он посвящен, как и большинство произведений писателя, теме свободы.

В телефонном интервью накануне юбилея Аксенов подчеркнул, что считает себя антисоветским писателем и гордится этим, сообщает "Интерфакс".

"Я вообще-то российский писатель в первую очередь, хотя, прожив в Америке практически 24 года, я делал всякие опыты, эксперименты с английским языком. И уж точно я совершенно не являюсь советским писателем, а скорее - антисоветским, чем горжусь, - сказал он.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *