В Архангельске школьное приданое можно измерять килограммами

Как уже сообщала “Правда.Ру”, стоимость подготовки школьника к новому учебному году вАрхангельске составляет около 10 тысяч рублей. На днях решили посчитать расходы на канцелярские товары и необходимые предметы для школы. “Школьное приданое можно измерять килограммами”, - шутят мамы учеников, отправляясь за покупками к сентябрю.

На Архангельском центральном рынке всего шесть разновидностей ранцев для учеников младших классов. Причем выбор расцветок ограничивался двумя-тремя оттенками. В продаже появилась модель ранца для младших школьников, которая полностью разбирается до состояния плоского листа. Ее удобно стирать и сушить.

Цветов и моделей подростковых рюкзаков гораздо больше. Разница цен на один и тот же товар - до ста рублей, но везде продавцы готовы сделать скидку в пятьдесят рублей. В специализированных отделах магазинов моделей ранцев и рюкзаков насчитывается до полусотни. Здесь можно найти оригинальные и даже эксклюзивные вещи.

Разброс цен на ранцы и рюкзаки огромен: от 300 до 800 рублей на рынке, в магазинах - от 400 рублей до трех тысяч. Но здесь важна не цена, а качество. Не все, чем наполнится рюкзак в школьные будни, можно приобрести на рынке. Ассортимент учебных принадлежностей несравнимо шире в крупных канцелярских магазинах. Кроме того, цена на рынке не меньше.

Первым делом покупают тетради: по десятку штук разного объема и разлиновки. Глянцевые в 24 листа стоят от одиннадцати рублей, тетради объемом в два раза больше - от 17, в 96 листов - от 24,5 рубля. С простой обложкой тетради обойдутся гораздо дешевле. Дневников, отличающихся по качеству и расцветке, едва ли не больше тетрадей: поскромнее стоят от 11 рублей, с плотной обложкой - до 60 рублей.

Следующая незаменимая вещь - пенал. Самые популярные, в виде плотной сумочки на молнии, обойдутся в двести рублей. Пеналы с набором ручек и карандашей стоят в два раза дороже. Хорошую шариковую ручку, соответствующую школьным стандартам, можно купить за шесть рублей. Гелевая ручка стоит от пяти рублей, капиллярная - от девятнадцати.

Набор деревянных карандашей обойдется в 18 рублей. Пластиковый карандаш дороже в среднем на рубль. Со сменными грифелями и сегментные, не требующие заточки, стоят от четырех рублей каждый. Стоимость ластиков разнится от 2,5 до 40 рублей. Набор чертежника из трех циркулей с запчастями поднялся в цене до сотни. Кстати, один циркуль стоит дешевле всего на тридцать рублей.

Деревянные линейки более пластичны, не смогут поранить ребёнка острыми осколками, если сломаются, но деления четче и ровнее у пластмассовых. Те и другие стоят от рубля с копейками. Самые точные линейки - металлические: они дороже почти на пятнадцать рублей.

Чуть дороже обойдутся самые дешевые ножницы. Скотч в зависимости от ширины ленты стоит от 3 до 30 рублей. Корректор можно купить за 11 рублей. Первоклашкам обычно покупают клей-карандаш, который стоит от 8 рублей. Ребенок захотел акварельные краски 18 цветов - и полусотни как не бывало. За гуашь придется отдать еще 78 рублей. Вдвое дороже стоит декорированная, с блестками.

Невозможно представить школьный набор без цветных карандашей и фломастеров, хотя они и не требуются в большинстве школ в обязательном порядке. Сегодня в моде восковые цветные карандаши, которые не пачкают рук, не ломаются; “магические”, меняющие цвета, фломастеры. Такие наборы стоят от 70 рублей.

Да, снарядить ребенка в школу не каждому по силам. При самых скромных требованиях на набор школьных принадлежностей для младшего школьника потребуется не меньше 1500 рублей.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить