Пчёлы нашли пасечника после смерти

После смерти пчеловода его подопечные покинули улей и долго не возвращались. Только через три месяца насекомых обнаружили на могиле пасечника. Они облепили крест и никуда не улетали даже в непогоду. Развязка наступила спустя ровно полгода с того дня, как умер старый хозяин пчел…

Игорь Цимбалистый занялся пасекой еще в 1997 году, когда вышел на пенсию. Прежде он не имел никакого отношения к пчелам, но быстро освоил это ремесло – читал книжки и учился у соседа-пасечника. Вдова покойного вспоминает, что супруг иногда работал даже без шляпы, потому что насекомые его никогда не кусали. Он всегда сам следил за ульями, убирал их, чистил и т.д. Когда одна из пчел залетала в дом, он мог полдня ловить ее, а потом бережно в ладонях возвращал на место.

В прошлом году Николай заболел: врачи обнаружили междуреберную хрящевую саркому. Он долго лежал в больнице, дома бывал редко, поэтому стал обучать своему ремеслу зятя Игоря. Осенью 2006-го Цимбалистый в последний раз пошел к своим пчелам. Еще раз все вычистил и закрыл ульи до весны.

Но он не дожил до этого времени, и после его смерти на пасеку пришел молодой хозяин — зять Игорь. К своему удивлению, он обнаружил, что все ульи пусты, пишет «Газета по-украински».

Через три месяца внучка пошла помолиться на могилу дедушки и была шокирована. Весь крест был укрыт роем пчел. Олеся рассказала обо всем бабушке. Вечером уже обе пошли на кладбище. Правда, они сомневались, что насекомые там остались, потому что перед этим была сильная гроза. Но пчелы продолжали сидеть кучкой на кресте.

По селу быстро разнеслись слухи о чуде, связанном с могилой Николая. Еще один пчеловод считает, что насекомые просто узнали цветную фотографию своего пасечника, поэтому и облепили крест. Ведь пчелы с высоты своего полета могут определить, на какой цветок им садиться, а на какой – не надо.

В день, когда прошло ровно полгода со дня смерти Николая Цимбалистого, пчелы вернулись в улей. Родные пасечника до сих пор гадают, где насекомые могли летать, пока их не увидели на могиле.

Кстати, пчелы удивляют не только простых людей, но и ученых. Пчела способна тянуть вес, в 20 раз превыщающий её собственный. У этих насекомых прекрасное зрение, они способны различить за секунду почти 100 кадров. У пчел есть сердце, состоящее из пяти камер. Также они обладают очень развитым нюхом. Пчелы всегда держатся кучкой, все делают вместе: собирают нектар, греются, обмениваются едой и погибают также вместе.

Автор Мария Петрухина
Мария Петрухина — журналист, бывший корреспондент Pravda.Ru