Две трети россиян не имеют сбережений

43% опрошенных в июле аналитическим Левада-Центром россиян (на треть больше, чем в 2002-м году) полагают, что повторение в ближайщий год финансового обвала 1998-го "скорее невозможно" или "определенно невозможно". При этом выяснилось, что две трети россиян и раньше, и сейчас не имели и не имеют денег, отложенных на старость, на неприятные неожиданности, на дорогостоящие покупки или просто про запас.

Среди россиян в возрасте 18 - 24 года, мобильных, стремящихся заработать, тех, кто имеет сбережения, несколько больше, чем среди пожилых. При этом в Москве, и в других больших городах заметно больше граждан, откладывающих деньги. Но на селе, и в средних городках у 70 - 72% жителей сбережений нет.

В США более 70% работающих американцев заявляют о наличии в семье личных сбережений на "добавку к пенсии". Но, эта сумма, составляющая у половины граждан не более $25 тыс., для Америки весьма скромна. И лишь у 12% граждан США в банке или ценных бумагах накоплено свыше $250 тыс., сообщает газета "Труд".

Обсудить