Для «Правды.Ру» вывели формулу счастья

Лучший период в жизни британцев -  это пенсия, а меньше всего довольны текущим положением дел мужчины средних лет. Таковы данные исследования, проведенного в Соединенном Королевстве. Как показал опрос «Правды.Ру», российское понимание счастья несколько отличается от заграничного.

Помимо возраста, большое значение для британских респондентов имеет занятость и состояние здоровья. Как уточняет Би-би-си, безработные и инвалиды чаще называли себя несчастными, нежели трудящиеся здоровяки – что, впрочем, неудивительно.

«Правда.Ру» решила узнать какова «формула счастья» у российских мужчин и женщин. Несколько наших читателей поделились своим мнением о том, что же нужно для «рая на земле».

Николай, 25 лет: Я на седьмом небе. У меня есть девушка, которую люблю, что еще нужно. Здорово также, когда присутствует стабильность: всё ясно - кто ты, где ты и с кем ты.

Марина, 30 лет: Я считают, что у меня прекрасная жизнь. Для полного счастья не хватает только крыши над головой…. и, пожалуй, принца на белом лимузине.

Александр, 52 года: Рая на земле нет, а счастливых моментов было три, первая любовь, и рождения детей. У меня их двое.

Валерия, 18 лет: Ценю то, что происходит сейчас и живу сегодняшним днем. Поэтому это лето для меня - самое счастливое. Нет, не происходит ничего экстраординарного, да для того чтобы быть счастливой и не нужны никакие особые прибамбасы. Я близка с родными людьми, не конфликтую с собой, мне не приходится рвать жилы, чтобы достойно жить. Молодость, работа, любовь, столица, лето - что еще нужно?

Кирилл, 41 год: Как сказал великий классик: счастье - это когда тебя понимают. Поскольку я остаюсь человеком-загадкой даже сам для себя, мне довольно сложно найти таких людей... Но все же... я только вернулся из отпуска с крымского побережья... отдохнул просто на пять с плюсом! Причем ни теплое море, ни горный воздух не смогут заменить отдыха с настоящими друзьями. Всё чтобы мы ни делали, сопровождалось только положительными эмоциями! Сегодня, сейчас, закрывая глаза, я представляю себе Крым, и на душе становится легко. В данный момент счастье – это мои воспоминания!

Лилия, 35 лет: Ощущение счастья во многом зависит не от возраста и внешних обстоятельств, а от внутреннего состояния и характера человека. Счастье - это большой и каждодневный труд. Даже, если тебе повезло в жизни, успех, деньги, любовь и другие атрибуты счастья гораздо сложнее удержать, чем получить.

Андрей, 21 год: Счастье - это в первую очередь, гармония с собой, наверное... когда я обрел ее, то был счастлив. А сейчас теряю эту гармонию и становится грустно... но думаю, что самое лучшее еще впереди

Светлана, 40 лет: Понятие счастья у каждого своё. Я определяю его осознанием того, что уже имеешь, что можешь ценить. Сейчас я не вполне удовлетворена моим сегодняшним положением в жизни, но все же считаю себя счастливым человеком. Ведь самое главное - это быть оптимистом и верить в добро!

PS: Конечно, опрос наших читателей, это не социологическое исследование, однако вывод напрашивается сам собой – даже если наши сограждане не считают себя самыми счастливыми, то смотрят в будущее довольно-таки оптимистично.

Автор Анастасия Чепалда
Анастасия Чепалда — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить