Космический корабль "Эндевор" будет возвращен на Землю

В российском Центре управления полетами сообщили, что ремонт поврежденного американского космического корабля "Эндевор" более рискованн, чем приземление шаттла с трещиной в теплозащитном покрытии.

Космический корабль "Эндевор" сейчас находится на орбите и ремонт могут произвести только сами астронавты. По словам представителя НАСА в России Сергея Пузанова, трещина в теплозащитном покрытии будет нагреваться при спуске с орбиты не сильно и от ремонта шаттла отказались, решив вернуть его на Землю. Отстыковка шаттла от Международной космической станции намечена на 20 августа, а приземление на мысе Канаверал в штате Флорида планируется на 22 августа, сообщает Интерфакс.

Погоду во Флориде ничего предугадать нельзя. «Метеорологи отслеживают погоду в районе посадки поминутно, вплоть до момента отдачи команды на сход шаттла с орбиты», - сказал Пузанов. «Не нужно нагнетать обстановку. Ситуация на "Эндеворе" и трагически погибшем шаттле "Колумбия" абсолютно разные», - добавил он.

Кроме этого он сообщил, что на субботу на 18:01 по московскому времени намечен четвертый выход американских астронавтов в космос. Выход продолжится 6,5 час и на внешней поверхности станции будет установлена стойка с инфракрасной, лазерной и иной аппаратурой. Новое сооружение позволит осматривать космические корабли.

Обсудить