Саддама Хусейна передали иракским властям

Саддама Хусейна била дрожь, когда он был передан иракцам вместе с 11 членами баасистского режима. Об этом заявил журналистам председатель иракского трибунала по преступлениям против человечности Салем Чаляби, сообщает в среду электронная газета "Элаф".

По его словам, Хусейн хотел что-то спросить, но ему запретили делать это, сказав, что он сможет задать вопросы суду, перед которым предстанет в четверг, 1 июля, для предъявления обвинений.

Доставленные в Багдад высшие представители свергнутого режима будут находиться под охраной американской армии, хотя иракская полиция тоже привлечена для обеспечения безопасности места их содержания.

После передачи заключенных их статус изменится, и они смогут назначить адвокатов для своей защиты, отмечает газета.

Всем им будут предъявлены обвинения в совершении преступлений за период с 17 июля 1968 года (день прихода к власти баасистов) по 1 мая 2003 года (дата создания коалиционной администрации), включая войну с Ираном и оккупацию Кувейта.

Регламент работы суда определен в принятом иракскими властями специальном законе из 11 глав и 38 статей. Судебный процесс начнется в июле, сообщает издание.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *