В Поморье торговцы не любят природу?

Котласской межрайонной прокуратурой (Архангельская область) выявлены факты нарушения природоохранного законодательства, допускаемые рядом торговых предприятий района.

Установлено, что ООО “Бригантина” осуществляет торговлю продовольственными товарами в магазине в п. Вычегодский, от этой деятельности образуются отходы. Однако в нарушение Федерального закона “Об отходах производства и потребления” предприятие не имеет утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Аналогичное нарушение допущено индивидуальным предпринимателем Владимиром Балушкиным, осуществляющим производство мясных изделий в цехе в п. Вычегодский. Кроме того, Балушкин в нарушение Федерального закона “Об охране окружающей среды” не вносит обязательные платежи за негативное воздействие на окружающую среду.

По данным фактам Котласской межрайонной прокуратурой в отношении ООО “Бригантина” и индивидуального предпринимателя возбуждены дела об административных правонарушениях по ст.ст. 8.2 и 8.41 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления и невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).

Аналогичные нарушения выявила прокуратура г. Северодвинска на предприятиях ОАО “Северодвинский торговый дом” и ООО “Д.А.Р.С.”. Городской прокуратурой также возбуждены дела об административных правонарушениях. Об этом "Правде. Ру" сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить