Премьер Японии извинился за зверства во Второй мировой войне

В Японии отмечается 62-я годовщина капитуляции во Второй мировой войне. Министры впервые отказались посещать храм Ясукуни, где покоятся души самураев, а премьер Синдзо Абэ извинился за зверства японцев в годы войны.

«Представляя народ Японии, я с глубоким раскаяниям приношу свои соболезнования пострадавшим. Мы обещаем продвигать дружбу со странами по всему миру, деятельно способствуя установлению мира во всем мире», - цитирует слова Абэ АР. Абэ пообещал избегать участия Японии в войнах. В то же время он в очередной раз отказался выплачивать компенсации пострадавшим жителям Китая и Кореи.

Отметим, что впервые за 62 года ни один из японских министров не посетил храм Ясукуни, где, как считается, покоятся души усопших японских воинов, погибших за императора. Там же покоится прах военных преступников, казнённых по решению Токийского трибунала в 1948 году. Предыдущий премьер Дзюнъитиро Коидзуми бывал в храме постоянно, чем вызывал гневную реакцию в Китае и Южной Корее, чьё население пострадало от японского милитаризма.

По всей Японии сегодня проходят мероприятия, посвященные окончанию войны и установлению мира. В них принимают участие тысячи человек, сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить