Россия вспомнила трагедию "Курска"

В разных частях России вспомнили экипаж подводной лодки «Курск», которая затонула 12 августа 2000 года. Она унесла жизни 118 моряков – граждан России и Украины.

В Москве венок к памятнику подводникам с «Курска» возложил главком ВМФ Владимир Масорин. В гарнизоне «Видяево», откуда субмарина отправилась в свой последний поход, прошло торжественное построение подводников. Цветы были возложены к мемориалу погибшим морякам, а на воду спущены венки.

Читайте: "Курск": семь лет спустя.

В Курске у Мемориала памяти павших в годы Великой Отечественной войны, где похоронены 12 моряков-подводников, собрались тысячи горожан. Здесь не только возлагали цветы, но и читали стихи, посвящённые морякам. Траурные мероприятия прошли также в Петербурге, Калининграде и Воронеже, сообщает «Вести».

Кроме того, память погибших моряков почтили и в Севастополе. Среди погибших моряков были и граждане Украины, которые по договорённостям между руководствами двух стран находились на учениях Северного флота.

Напомним, что большая часть членов экипажа «Курска» погибла сразу. Несколько дней боролись за жизнь ещё 23 моряка, но их спасти не удалось. Причиной трагедии был признан взрыв торпеды. Версия о столкновении с иностранной подлодкой не нашла подтверждения.

Обсудить