Таможня задержала радиоактивный МАН

На казахско-российской границе система радиационного контроля забила тревогу и казахские таможенники задержали автомашину с радиоактивным металлоломом. Уровень гамма-фона в одном из мест прицепа превысил предельно допустимую норму в 9,4 раза (3,2 мк Зв/ч при норме 0,34 мк Зв/ч).

В пятницу вечером на таможенный пост "Жанажол" подъехала автомашина марки "МАН" с грузом, который следовал из города Темиртау Карагандинской области в Германию, говорится в пресс-релизе департамента таможенного контроля по Северо-Казахстанской области.

"При въезде на территорию поста сработал сигнал "тревоги" стационарной системы радиационного контроля "Янтарь 1А", установленной недавно на посту" - указывается в пресс-релизе. "Данная автомашина с грузом сразу же была оперативно выведена таможенниками из общего потока транспортных средств и помещена на безопасном расстоянии от служебных помещений административно-бытового комплекса. По периметру выставлен знак "Радиационная опасность", сообщает «Интерфакс».

О данном факте уведомлены соответствующие органы Госсанэпиднадзора, ЧС, охраны окружающей среды, областных департамента Комитета национальной безопасности и внутренних дел. Принимается решение о дальнейшей судьбе груза, отмечается в сообщении.

Обсудить