Овощ с поморского рынка несет угрозу

В Архангельске провели рейд на оптовом рынке. Все подозрительные продукты, документы на которые не в порядке, сейчас проходят проверку в лабораториях.

Каждый помидор, персик или капустный кочан должен быть с документом - откуда прибыл в Архангельск и что он из себя представляет.

К рейдам агрохимслужбы продавцы привыкли давно, но все равно нередка ситуация, когда необходимых дркументов нет. По словам продавцов, они либо находятся дома, либо в машине, которая закрыта, а ключи у хозяина. На любой овощ должен быть еще и карантинный сертификат. Он означает, что с картофелем или яблоками на Север не приехали опасные вредители, вроде восточной плодожорки или картофельной нематоды. Если картофельная нематода попадет на дачные участки - урожая дачникам не достичь, этот вредитель уничтожает урожай.

Если документов нет вообще - продукция с рынка удаляется. Если бумаги не в порядке, потенциально подозрительные овощи и фрукты отправляются в лабораторию. На оптовом рынке было отобрано 52 пробы. Продукцию проверят на радионуклиды и нитраты, а также на наличие тяжелых металлов и пестицидов. Сколько нитратов - известно уже сегодня.

Кстати, если несколько лет назад некоторые продавцы предпочитали избегать проверок, то сейчас за рейд и последующие лабораторные анализы платит администрация рынка. В этом году в ходе проверок были выявлены партии капусты, лука, перца, кабачков, картофеля и свеклы с повышенным содержанием нитратов. Но это единичные случаи.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить