Две зарплаты на подготовку школьника

Скоро – первое сентября. НО уже сейчас во многих семьях возникают трудности по подготовке детей к школе. В Архангельске по подсчетам родителей, в среднем на одного ребенка придется затратить около 10 тысяч рублей.

Покупка учебников обойдется от 1 до 2 тысяч рублей, тетрадей необходимо приобрести на сумму 200-300 рублей. Канцелярские товары, которые требуются не только для занятий дома, но и в школе, “потянут” на полтысячи рублей. Школьные портфели обойдутся не менее, чем в 300-400 рублей. И это еще не все. Во многих школах с этого года вводится школьная форма. Каждая школа выбирает свою цветовую гамму.

Где-то родительские комитеты сами договариваются о закупке ткани для всей школы, но чаще всего каждая семья покупает ткань, а школа договаривается с ателье. Пошив формы обойдется от 2 тысяч рублей для учащихся младших классов, до 3 тысяч для старшеклассников. Необходимо учесть, что придется к Первому сентября сдать деньги и на хозяйственные нужды класса и школы, хотя об этих поборах говорят, что они незаконны.

По традиции надо купить и букет учителю, а на цветы цены поднимаются, и самый дешевый букет может обойтись около 500 рублей. Такова сумма затрат только на одного ребенка, а если в семье их больше? А средний доход во многих семьях часто едва превышает десять-двенадцать тысяч.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить