Роспотребнадзор нашел в Поморье опасные для жизни игрушки

В городе Котласе Архангельской области Котласским межрайонным прокурором совместно со специалистами Роспотребнадзора проведены проверки исполнения законодательства в сфере защиты прав потребителей в магазинах и торговых отделах, реализующих детские товары. В ходе проверки установлен ряд нарушений, которые могут причинить вред детям.

На мягкие и пластиковые игрушки, велосипеды, находящиеся в торговом зале, отсутствовали документы, подтверждающие их безопасность. Кроме того, не было необходимой информации, как того требует закон о защите прав потребителей, о наименовании изделия, предприятии-изготовителе, о правилах и условиях эффективного и безопасного использования товаров, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

По выявленным нарушениям в отношении индивидуальных предпринимателей прокуратурой возбуждены административные производства по ст.ст.14.8, 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По решениям Арбитражного суда Архангельской области за нарушение прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации о реализуемых товарах, а также нарушение обязательных требований государственных стандартов и правил обязательной сертификации, реализацию продукции без сертификата соответствия недобросовестным предпринимателям предстоит выплатить штрафы от 500 до 1000 руб.

За аналогичные нарушения к административной ответственности привлекались индивидуальные предприниматели по инициативе прокурора Няндомского района, а также в других городах и районах Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить