Архангельскому обществу трезвости – 115 лет

В Архангельске открылась выставка, посвященная 115-летию со дня основания в городе Общества трезвости. Оно было открыто по инициативе местной учительской интеллигенции, а также благодаря содействию и ходатайству перед правительством архангельского губернатора князя Н.Д. Голицына 21 (9) августа 1892 года, одним из первых в России. Общество, согласно принятому Уставу, “имело целью противодействовать чрезмерному употреблению спиртных напитков среди населения города Архангельска и Архангельской губернии”.

Инициаторам и первым поборникам идеи трезвости в области пришлось с трудом пробиваться сквозь общественное равнодушие. К их чести благое начинание обрело поддержку не только в лице прогрессивных жителей Архангельска, но и в сердцах и душах простого населения.

В состав общества входили известные и уважаемые архангелогородцы: учителя, священнослужители, чиновники, военнослужащие, горожане мещанского и торгового сословий, крестьяне. Почетным председателем был избран протоиерей Кронштадтского собора Иоанн Ильич Сергиев.

Содействие общества трезвости делу народного просвещения выразилось, прежде всего, в проведении бесплатных публичных чтений, в открытии и содержании бесплатных читален для всех обывателей города Архангельска. Литературные чтения, музыкальные вечера, любительские спектакли, маскарады, концерты, народные гулянья, открытие чайных и столовых - вот неполный перечень деятельности и мероприятий общества, пользовавшихся у населения большим успехом.

За почти 25-летнюю историю существования общества трезвости десятки тысяч человек получили в его учреждениях здоровые развлечения, многие из горожан впервые приобщились к книге. В условиях войны в 1916 году деятельность общества постепенно прекратилась.

Возрожденное общество в 80-е годы прошлого века, к сожалению, уже не отличалось особой активностью. А сегодня ситуация с потреблением алкогольной продукции напряженная. Достаточно сказать, что по некоторым данным, подростки впервые пробуют спиртные напитки в 12-14 лет. Борьба за трезвый образ жизни пока не увенчалась успехом. Так может обратиться к опыту предшествующих поколений?

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе