Российские альпинисты намерены покорить Кызыл-Аскер

Российские альпинисты во главе с Александром Одинцовым отправляются в Киргизию, они планируют восхождение на отвесную юго-восточную стену пика Кызыл-Аскер с перепадом высот в 1800 метров. Они намерены совершить восхождение в альпийском стиле - без платформ и ночевок, с минимум снаряжения.

В состав команды, помимо Одинцова, вошли альпинисты Александр Ручкин и Михаил Михайлов. Сопровождать экспедицию будут врач Михаил Бакин и оператор Максим Игнатенко.

Альпинистам предстоит столкнуться с большими трудностями, прежде всего из-за недостатка информации о месте восхождения. Пик Кызыл-Аскер (высота - 5842 метра) расположен в горной системе Кокшаал-Тоо на китайско-киргизской границе. Это труднодоступный, практически неизведанный район с суровым климатом, отмечает РИА Новости. "Для нас это настоящая "терра инкогнита". Юго-восточную стену Кызыл-Аскера еще никто не видел вблизи. Эта гора практически не исследована", - сказал на пресс-конференции А. Одинцов.

По его словам, стена, по которой пройдет восхождение, начинается приблизительно на уровне 4300 метров. "Скала монолитная, крутая. Практически без полок. Возможно, иногда нам придется спать сидя", - сказал альпинист. Он добавил, что на восхождение планируется затратить около пяти дней. "Зима там наступает очень быстро, приблизительно в конце сентября. Надеюсь, мы ее не застанем, потому что когда она придет, температура может опуститься до минус 30 градусов", - сказал А. Одинцов.