Ястребы начнут охоту на московских ворон

Ястребы-тетеревятники из природного заказника "Воробьевы горы" будут восстанавливать биологическое равновесие в Москве - сокращать численность голубей и серых ворон, которых становится все больше.

Специалисты поясняют, что голуби и вороны загрязняют город своими испражнениями и разносят инфекции. Поэтому вся надежда на ястребов, которые быстро адаптируются в городской среде и восстановят природное небесное равновесие, сообщает РИА «Новости». По мнению работников заказника, ястреб-тетеревятник сильнее и выносливее многих хищных птиц.

Весной этого года в подмосковных заповедниках их научили ловить добычу, а летом их выпускают охотиться. Добывать еду хищников обучали методами соколиной охоты - притравкой на голубей и ворон. Когда пернатые "ученики" уже способны самостоятельно поймать добычу, специалисты выпускают их на волю, а потом лишь наблюдают за их развитием, посещают основные места обитания пернатых и при помощи бинокля оценивают состояние их здоровья.

Уже сейчас над столицей кружат первые подопечные заказника - соколы, которые охотятся на мышей. Ястребы же призваны защищать своих собратьев от ворон.

"Пернатый отряд" - прирученные соколы и ястребы - состоит и на службе охраны Кремля от ворон и голубей. Для профилактики вороньих налетов в Кремле используют также шумовой эффект, время от времени запуская специальную музыку, отпугивающую птиц.

Обсудить