Учёные подтвердили версию об источнике эпидемии в Верхней Пышме

Возбудителем пневмонии в городе Верхняя Пышма Свердловской области действительно оказалась бактерия «легионелла». Об этом по итогам исследования проб больных заявили учёные из Новосибирского ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор».

По словам сотрудника НИИ, с помощью специальной диагностики из проб исключили такие инфекции, как ВИЧ и грипп, и удалось выявить чистый вирус легионеллы, передаёт «Интерфакс». Возбудитель пневмонии Legionella Pneumophila, впервые зафиксированный 30 лет назад в США, встречается крайне редко: за все время в мире было зафиксировано всего несколько случаев появления этого возбудителя, подчеркивают медики.

Напомним, что эпидемия «болезни легионеров» началась в Верхней Пышме 20 июля. Заболело более 150 человек, четверо скончались. Причиной распространения заболевания стала плохая вода в городском водопроводе.

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин