В зоне .ru скоро будет миллион доменов

Количество доменных имен второго уровня, зарегистрированных в зоне .ru (www.имя.ru) на утро 8 августа составило 951 224.

По прогнозам экспертов RU-Center, в течение месяца ожидается регистрация еще 50 тыс. доменов. Таким образом, 5-10 сентября ожидается подключение миллионного домена, отметили в компании, сообщили "Интерфаксу" в "Региональном сетевом информационном центре" (RU-Center), крупнейшем регистраторе российских доменов.

Ежегодно количество доменов в зоне .ru в среднем увеличивается на 60%. При этом среди национальных доменов российский растет быстрее других на протяжении уже нескольких лет.

Первое место по числу регистраций в настоящее время занимает Германия – доменов .de зарегистрировано более 11 млн. В Великобритании (uk) и Китае (cn) - более 6 млн. доменов. Домен Евросоюза (EU), также как и Нидерланды (nl), в ближайшем будущем преодолеет планку в 2,5 млн. Миллионный рубеж преодолели также Италия (it) и США (us). Подключение 1 млн. доменов скоро ожидается в Канаде (ca) и Дании (dk).

Обсудить