Россия и Украина обсуждают условия пересечения общей границы

На Украине разработано соглашение, которое определит возможность безвизовой поездки россиян в страну. Также определен список документов, необходимый для выезда жителей Украине заграницу.

Правительство Украины разработало соглашение "в форме обмена нотами" для того, чтобы изменить межправительственное соглашение о безвизовых поездках граждан двух стран от 16 января 1997 года. Выезжать, въезжать, пребывать и передвигаться по территории РФ жители Украины теперь смогут только если у них на руках будет один из 10 документов, список которых составил кабинет министров Украины. В этом списке есть паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический или служебный паспорта, проездной документ ребенка, свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 16 лет), удостоверение личности моряка, удостоверение личности на возвращение в Украину и удостоверение члена экипажа воздушного судна.

Для граждан России, желающих попасть на Украину, составлен список из восьми документов, сообщает Интерфакс. Попасть на Украину можно будет с помощью паспорта гражданина РФ, заграничного паспорта гражданина РФ, дипломатического и служебного паспорта, паспорта моряка, свидетельства о рождении (для ребенка до 14 лет с указанием гражданства РФ), свидетельства на возвращение в РФ, летнего свидетельства члена экипажа воздушного судна.

Соглашение вступит в силу через 30 дней после того, как правительство России ответит на него и подтвердит свое согласие. Обе стороны должны подтвердить свое согласие на выполнение внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу соглашения.

Обсудить