Великая княгиня совершит путешествие по Транссибирской магистрали

Её Императорское Высочество Великая княгиня Мария Владимировна изъявила желание совершить путешествие по Транссибирской магистрали. Как сообщил Правде.Ру пресс-секретарь Владивостокского отделения ДВЖД Александр Артамонов, это пожелание Глава Императорского дома Романовых и правнучка Николая II в ходе посещения в Приморье исторического памятника федерального значения – Владивостокского железнодорожного вокзала, фундамент которого в 1891 году заложил Цесаревич, а в последствии – последний русский Император Николай Александрович Романов.  

Экскурсия Великой Княгини Марии Владимировны на мемориальный железнодорожный комплекс началась с памятной стелы, символизирующей последний 9288-й километр Транссибирской железнодорожной магистрали, связавшей великодержавную столицу со своей дальневосточной окраиной. Именно здесь в конце XIX века началось строительство Уссурийской железной дороги, как начала Великого Сибирского рельсового пути (ныне Транссиб).

Во время экскурсии по железнодорожному вокзалу Великая Княгиня выразила искреннее восхищение трепетному отношению железнодорожников к памятнику истории и архитектуры. «Вам удалось сохранить и пронести сквозь столетие внутреннюю духовную наполненность этого прекрасного вокзала, этого величественного здания, не взирая ни на время, ни на смены власти, ни на жизненные перемены», - отметила её Императорское Высочество.

Обсудить