В Приморье определили место проведения саммита АТЭС

Территориальное место проведения саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году – остров Русский. Об этом министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф заявил журналистам по итогам рабочего совещания в администрации Приморского края. Министр отметил, что при выборе места приоритетным является мнение жителей Владивостока и Приморского края, интересам которых отвечает развитие инфраструктуры острова Русский. Поэтому предполагается основные мероприятия Саммита АТЭС 2012 года провести именно здесь. Соответствующий проект в ближайшее время будет представлен Президенту РФ Владимиру Путину. Об этом Правде.Ру сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

В совещании по вопросам развития Владивостока приняли участие губернатор Приморского края Сергей Дарькин, советник Президента РФ Сергей Ушаков, генеральный директор ФГУ Российский государственный институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» Михаил Грудинин, представители администрации и Законодательного Собрания Приморского края, деловых кругов.

Главной темой совещания стало территориальное размещение объектов саммита АТЭС 2012 года. В ходе работы были рассмотрены три варианта, в том числе – остров Русский, бухта Лазурная (Шамора) и район Седанкинского водохранилища.

По словам Германа Грефа, на проведение саммита АТЭС в 2012 году могли претендовать крупнейшие российские города – Москва, Санкт-Петербург, но президент РФ Владимир Путин принял решение, что саммит АТЭС должен пройти именно во Владивостоке, который является дальневосточным форпостом России и может стать настоящей жемчужиной Азиатско-Тихоокеанского региона.

На совещании было отмечено, что строительство большинства объектов саммита будет финансироваться за счет средств частных инвесторов. Только деньги на строительство конференц-зала будут выделены из федерального бюджета.

По мнению участников совещания, при развитии города должны быть соблюдены экологические требования, все объекты обеспечены энергоресурсами, создана сеть современных дорог, построены мосты, в том числе на остров Русский. Кроме того, в ходе совещания рассматривались инициативы по созданию зоны игорного бизнеса. По мнению Германа Грефа, главное, чтобы игорная зона взаимодействовала в инфраструктурном и коммерческом плане с объектами Саммита, которые собираются строить в городе.

Подводя итоги совещания, Герман Греф еще раз подчеркнул, проведение саммита АТЭС – не самоцель, а мощный инструмент развития Приморья и интеграции России в АТР, а значит, интересы жителей должны стать приоритетом. «Проведение саммита во Владивостоке - мощный импульс для деловых коммуникаций России в АТР. Потенциал Владивостока уникален и имеет все шансы полной интеграции в АТР», - добавил министр.

Коснувшись темы строительства моста на остров Русский, Герман Греф подчеркнул, что проектировщики и строители уже дали письменные гарантии, что до 1 января 2012 года мост будет полностью готов к эксплуатации. 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить