В Севастополе прошли акции протеста против захода в Севастополь эсминца ВМС США

В Севастополе активисты нескольких общественных организаций, которые выступают против вступления Украины в НАТО, провели акцию протеста против захода в Севастополь эсминца ВМС США "Forrest Sherman".

Сначала участники антинатовского движения встретили корабль во время захода в бухту плакатами "НАТО - геть!", а позже присоединились к общему пикету в морском торговом порту, где пришвартовался американский корабль. По утверждению одного из организаторов пикета, депутата городского совета Евгения Дубовика, "заход натовского корабля в Севастополь является незаконным, потому что Украина приняла декларацию о государственном суверенитете".

По его словам, Верховная Рада не принимала соответствующего решения для разрешения такого визита, поэтому акция протеста будет длиться до тех пор, пока эсминец ВМС США не покинет Севастополь. В руководстве Военно-морских сил Украины утверждают, что визит американских моряков носит дружественный характер и проходит согласно плану сотрудничества двух флотов.

Во время пребывания в Севастополе представители американского походного штаба встретятся с командованием украинского национального флота и руководством города, посетят исторические места Севастополя. Для украинских коллег гости проведут на своем корабле презентацию ВМС США. Визит должен продлиться до 10 августа, передает ИА "Интерфакс".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить