КПРФ по своим спискам вновь проводит в Думу олигархов?

История ничему не учит КПРФ. На выборах 2003 года по спискам компартии в Госдуму выдвигались представители нескольких олигархических структур. В СМИ называлась даже сумма «материальной помощи», которую олигархи отвалили коммунистам за продвижение своих представителей во власть. Похоже, КПРФ готова повторить этот печальный опыт и на выборах 2007 года.

В 2003 году появление в избирательных списках представителей олигархических структур сыграло с коммунистами злую шутку. Шила в мешке не утаишь, СМИ с удовольствием рассказывали о грантах, которые, якобы, получила компартия за включение в списки, представителей, например, НК «ЮКОС» - А. Кондаурова, С. Муравленко, О. Черковца, Е. Никулищева и других.

Репутационный ущерб, нанесенный этими публикациями, трудно недооценить. Руководству КПРФ сложно было объяснить избирателю, что делают представители крупного капитала в избирательных списках партии, борющейся за социальную справедливость. Похоже, на выборах 2007 года эта ситуация повторяется.

Сайт КПРФ.Ру опубликовал предварительный списки кандидатов в депутаты Госдумы РФ. Федеральная тройка партии, как и ожидалось, представлена Геннадием Зюгановым, Жоресом Алферовым и Светланой Савицкой. Вместе с тем в региональных списках партии встречаются знакомые по прошлым выборам имена. К примеру, Сергей Муравленко возглавит список от Белгородской области. Не исключается появление в списках Алексея Кандаурова. Одновременно, как сообщает газета «Коммерсант», хабаровский региональный партсписок коммунистов возглавит Юрий Матвеев – бывший вице-президент компании «Роснефть».

Издание отмечает, что в период выборов 2007 года коммунисты хотят максимально дистанцироваться от крупного бизнеса – его представителей нет в федеральных списках партии. Впрочем, пока их немного и в региональных, однако в этом вопросе, надо полагать, роль играет не столько количество, сколько принцип. Если коммунисты допускают появление в своих избирательных списках крупных финансовых воротил, они должны быть готовы к острым вопросам со стороны избирателей.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить