Президент спросит с губернатора Сахалина за нерадивую работу

Президент РФ Владимир Путин потребовал отчета о действиях властей Сахалинской области по ликвидации последствий землетрясения 2 августа.

После доклада главы МЧС РФ Сергея Шойгу о ситуации в городе Невельске и о ходе аварийно-спасательных работ на совещании с членами правительства, Путин сказал: "Вы проведите анализ, как работали ваши службы, как работали и местные органы власти, и региональные, потом мне доложите, почему там люди спали с детьми в палатках ночью на бетонном полу, отчего нельзя было организовать работу в самое тяжелое время?". "Кто за это должен отвечать? Где были местные власти, почему губернатор там вовремя не появился?", - спросил президент. Путин поручил Шойгу проанализировать и в два-три дня доложить ему о качестве организации спасательных работ и о действиях губернатора и местных властей.

На совещании глава МЧС РФ сообщил, что электро- и водоснабжение города восстановлено по магистральным линиям полностью, в жилых домах - на 60%. Он добавил, что были проверены все котельные, в целом они находятся в удовлетворительном состоянии, располагают запасами топлива от 70 до 80%. " Не подлежат восстановлению 79 жилых домов. Это 1601 квартира, в которых проживало 3242 человека", - сказал глава МЧС. По словам министра, не подлежат восстановлению детский сад, школа, одна из семи поликлиник.

Восстановительные работы на Сахалине обойдутся в 4,5-5,0 млрд. рублей в течение двух лет, отметил на том же совещании министр регионального развития РФ Владимир Яковлев, также побывавший в пострадавшем регионе. По его словам, за два года реально восстановить все разрушенное на территории. Подготовлен проект документа о выделении Сахалину бюджетного кредита на 2 млрд. рублей, сообщил он. В числе первоочередных работ Яковлев назвал подготовку школ к началу учебного года, подготовку к зиме и капитальный ремонт в домах, которые не подлежат расселению, передает РИА Новости.

Кроме того, президент РФ потребовал определиться с финансированием работ в Новельске и сносить все дома в случае каких-либо сомнений в их безопасности. "При принятии решения - восстанавливать или сносить - в случае возникновения каких бы то ни было сомнений нужно решение принимать в пользу сноса и строительства новых объектов - современных, сейсмоустойчивых", - отметил президент.

Читайте: На Сахалине скоро снимут режим ЧС

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить