В Архангельской области будет восстановлен потерянный монастырь

В Архангельской области найден и будет восстановлен потерянный монастырь. Древние развалины неподалеку от деревни Карандашевская (Архангельская область) оказались остатками забытого монастыря.

О том, что руины на высоком берегу Северной Двины когда-то были стенами древней обители, стало известно совсем недавно. Дело в том, что все вокруг были уверены, что на этом месте до 1917 года стоял Богородичный храм, позднее разрушенный большевиками.

Спасо-Новоприлуцкий мужской монастырь был основан в 1617 году по благословлению митрополита Новгородского Исидора (1603-1619) монахом Александро-Свирского Троицкого монастыря, старцем Иоасафом. В начале XVIII века архиепископ Афанасий дал распоряжение разместить в обители духовную семинарию, которая вскоре была переведена в Архангельск. В 1764 году указом Екатерины II монастырь был упразднен, а монашеская братия переместилась в Архангельский монастырь. Позднее на этом месте был воздвигнут храм Тихвинской иконы Божьей Матери, который разрушили после революции 1917 года.

В 2005 году епископ Архангельский и Холмогорский Тихон благословил воздвигнуть в деревне Карандашевская часовню в честь Пресвятой Богородицы. Незадолго до этого Антоний, бывший житель деревни Карандашевская, подарил общине материалы по истории приходов и церквей Архангельской епархии в XVII - XIX вв. Некогда, еще в советские годы, учась на 3 курсе АГПИ (Архангельского государственного педагогического института), Антоний писал курсовую работу. Среди прочего, в ней было написано, что на месте разрушенного в годы революции Богородичного храма, когда-то стоял древний Спасо-Новоприлуцкий монастырь. Ни кто и не мог представить, что предание о чудотворном озере и монахах, некогда живших в наших лесах, имеет под собой реальное историческое основание.

Как уже ранее сообщала “Правда.Ру” настоятель Свято-Ильинского кафедрального собора протоиерей Владимир Кузив благословил установить на месте руин Крест. Это послужит духовным основанием возрождения древней обители.

В настоящее время община храма Тихвинской иконы Божьей Матери строит в деревне Карандашевская не далеко от разрушенного монастыря часовню-храм в честь иконы Тихвинской Божьей Матери. По словам старосты общины, необходимо собрать не менее 500 тыс. рублей. Об этом сообщает интернет-газеты “Православие на северной земле”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить