Потепление оставит Россию без «лёгкого»

Как относиться к утверждениям о том, что глобальное потепление не особенно повлияет на жизнь России – разве что, морозы станут помягче? Новое исследование показывает, что подобный оптимизм неуместен. Изменение климата на планете грозит лишить Россию одного из главных природных богатств.

Учёные подозревают, что участившиеся пожары в сибирских лесах – результат глобального изменения климата. По данным специалистов, в 2003 году огонь уничтожил более 38 тысяч квадратных километров тайги. Пожары были настолько обширны, что вызвали загрязнение воздуха даже в Соединённых Штатах.

Профессор Хейко Бальцтер из университета Лестера (Великобритания) считает, что «типичным сибирским лесам необходимо сто лет на восстановление после пожаров». Однако «большой огонь» приходит сегодня значительно чаще – каждые 65 лет. Это подтверждают наблюдения доктора биологических наук Вячеслава Харука из Института леса им. В.Н.Сукачева Сибирского отделения РАН.

Среднегодовые температуры в Сибири повысились почти на два градуса – так же быстро, как и во всём мире. Более того, начиная с 1990 года, рост температур ускорился.

Глобальное потепление уничтожит сибирскую тайгу!
Глобальное потепление уничтожит сибирскую тайгу!
Как отмечает Бальцтер, глобальное потепление приводит к тому, что весна наступает быстрее, и растения распускают свои листья несколько раньше. Такие тенденции характерны как для Великобритании, так и для России, уверяет эксперт.

Ученые проанализировали спутниковые снимки, которые делались на протяжении восемнадцати лет (1982 – 1999 годы). Это позволило им с уверенностью утверждать, что с каждым годом весна в Сибирь приходила всё раньше. В первую очередь, это касается городов и прочих населённых пунктов.

Центральная Сибирь обладает континентальным климатом. Изменения в сроках наступления весны и также возникновения пожаров связаны с так называемым арктическим колебанием (осцилляцией).

«Планета Земля гораздо сложнее, чем вы думаете, - говорит профессор Бальцтер. - Удлинение сельскохозяйственного сезона, который описан в научной литературе, – нелинейное явление, оно зависит от изменений во внутренних взаимоотношениях системы «атмосфера-лес».

Наряду с тропическими лесами, сибирская тайга считается лёгкими планеты, являясь важным поставщиком кислорода в атмосферу. Если существующие тенденции сохранятся, то Земля останется без одного «лёгкого», а Россия ко всему прочему потеряет богатейшие запасы древесины.

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить