Жалобы на качество товаров Китай назвал клеветой

Китай уверяет, что экспортируемые им продукты питания безопасны, а слухи о низком качестве китайских товаров западные СМИ распространяют намеренно.

"Мы выражаем решительный протест против сообщений, которые ни на чем не основаны, которые выдают ложь за истину, которые высосаны из пальца", - заявил замглавы Минкоммерции КНР Гао Хучэн.

Он напомнил примеры таких сообщений, "злонамеренно порочащих" марку "произведено в Китае". В частности, упомянул статью о том, что якобы у одного шестилетнего мальчика выросли усы, потому что китайские производители добавляют в фаст-фуд гормональные препараты.

"То, что в нынешней быстро развивающейся глобальной экономике по-прежнему появляются попытки безосновательно очернить китайские товары..., поставить новые препятствия на пути китайской продукции, вызывает крайнее сожаление", - отметил Гао Хучэн.

При этом замминистра подтвердил, что проблема качества и безопасности китайских товаров все же существует, но тем не менее, над ней постоянно работают, сообщает РИА "Новости".

Демонстрируя ответственное отношение к проблемам качества товаров, официальные представители Китая приняли участие в дискуссии по проблеме безопасности китайского продовольственного экспорта на форуме АСЕАН по формуле "10+3" в столице Филиппин Маниле.

Кроме того, Китай инициировал переговоры с США с целью заключить двустороннее соглашение по обеспечении безопасности экспортируемых из КНР продуктов и лекарств, сообщает "Интерфакс".

С марта 2007 года в ряде западных, преимущественно американских, СМИ стали регулярно появляться сообщения об отравлении и даже гибели людей от недоброкачественных китайских товаров.

Обсудить