На Сахалине решают вопрос переселения жителей пострадавшего района

Жителей из 1 тыс. 120 квартир города Невельска Сахалинской области необходимо устраивать на временное проживание. Проведенное обследование жилого фонда в Невельске после нескольких подземных толчков силой в шесть баллов показало: 11 домов не подлежат восстановлению. Это 410 квартир. 20 домов требуют проведения аварийно-восстановительных работ с выселением людей, это 710 квартир. 20 домам требуется косметический ремонт. Об этом в пятницу на брифинге заявил губернатор Сахалинской области Иван Малахов.

В Невельске находятся руководители всех областных департаментов и управлений, которые имеют отношение к ликвидации последствий землетрясения. Сейчас специалисты-строители осматривают гидротехнические объекты. Обследование наименее южной части Невельска показало, что там возможно провести точечное подключение электричества и воды. В тоже время аварийная бригада проводит консервирование домов, не подлежащих восстановлению. Они отключаются от электро - и водоснабжения. Еще одна бригада проверяют состояние коммуникаций в домах, требующих капитального ремонта.

В городе ощущаются небольшие колебания земной коры. Синоптики прогнозируют приближение циклона. «Самое главное – разместить 2 тыс. 400 человек из домов, наиболее сильно пострадавших от землетрясения, чтобы у них была крыша над головой, питание и все жизненно необходимое», - сказал Иван Малахов.

Для этой цели будут использоваться также пассажирские поезда, которые подойдут из областного центра. При этом губернатор дал задание строителям подыскивать в Невельске площадки под застройку.

Что касается эвакуации некоторых категорий жителей пострадавшего города, «под парами» стоят автобусы, которые будут вывозить в загородные лагеря детей из пострадавшего города. Организуется вывоз в Южно-Сахалинск детей из детской коррекционной школы-интерната, поскольку здание этого учреждения не подлежит восстановлению. Пожилых людей, семьи с маленькими детьми, матерей-одиночек с детьми также будут вывозить в областной центр на временное размещение. Об этом сообщает ТИА «Острова».

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить